您所在的位置:首页 > 政务公开 > 专题专栏 > 工商进万企 问计放管服 > 企业常见问题解答

登记注册类

【发布时间:2018-07-25】 【来源:】 【关闭】

1.企业名称由哪几个部分构成?名称中可以使用汉语拼音字母、阿拉伯数字吗?

企业名称应当由行政区划、字号、行业、组织形式依次组成。

使用控股企业名称中的字号和该控股企业的名称不含行政区划的企业法人,可以将名称中的行政区划放在字号之后、组织形式之前。

企业名称中的行政区划是本企业所在地县级以上行政区划的名称或地名。

企业名称不得含有汉语拼音字母(外文名称中使用的除外)、数字。

2.企业名称中的行业表述如何确定?

企业应当根据其主营业务,依照国家行业分类标准划分的类别,在企业名称中标明所属行业或者经营特点。

企业名称中不使用国民经济行业类别用语表述企业所从事行业的,应当符合以下条件:

(一)企业经济活动性质分别属于国民经济行业3个以上大类;

(二)企业注册资本或注册资金5000万元人民币以上;

(三)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的企业名称中字号不相同。

3.预先核准的企业名称有效期限是多长时间?有效期满后可以办理延期吗?

公司名称预先核准和公司名称变更核准的有效期为6个月,有效期满,核准的名称自动失效。

预先核准的企业名称在有效期内,不得用于经营活动,不得转让。

预先核准的企业名称有效期届满前一个月内可以申请延期一次,期限为6个月。

4.什么叫公司住所?公司住所证明指哪些?

公司的住所是公司主要办事机构所在地。经公司登记机关登记的公司的住所只能有一个。公司的住所应当在其公司登记机关辖区内。

申请企业住所(经营场所)登记,申请人应当向登记机关提交下列场所使用证明材料,并对材料的真实性、合法性负责:

1)自有房产已取得房屋产权证的,提交房屋产权证复印件;自购的商品房未取得房屋产权证的,提交房屋竣工验收备案证明、预售许可证及购房合同复印件。

2)租赁(借用)房产已取得房屋产权证的,提交租赁(借用)合同及房屋产权证复印件;租赁(借用)房产属新购的商品房未取得房屋产权证的,提交房屋租赁(借用)合同及竣工验收备案证明、预售许可证及购房合同复印件;其他租赁(借用)房产未取得房屋产权证的,除提交租赁(借用)合同外,还须提交房产管理部门或乡镇政府(街道办事处)、学校校产管理部门、各类经济功能区管委会(如经济技术开发区、工业园区、科技园区管委会)、居(村)民委员会等机构出具的明确房产权属主体、产权性质、行政区划以及街道门牌号码等基本内容的证明材料。

3)租赁(借用)宾馆、饭店(酒店)作为企业住所(经营场所)的,提交租赁(借用)合同及宾馆、饭店(酒店)营业执照复印件。

4)租赁(借用)市场摊铺作为企业住所(经营场所)的,提交租赁(借用)合同及市场开办方的营业执照复印件。

5)以住宅申请登记为企业住所(经营场所)的,还需提交业主委员会或住宅所在地居(村)民委员会出具的有利害关系业主同意的证明以及规划、国土、卫生、环保、消防等行政主管部门审批文件。

5.经营范围的核定依据和原则是什么?

公司的经营范围用语应当参照国民经济行业分类标准,由公司章程规定,并依法登记。

公司申请登记的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在申请登记前报经国家有关部门批准,并向公司登记机关提交有关批准文件。

6.分公司的经营范围如何核定?

分公司的经营范围不得超出公司的经营范围。法律、行政法规或者国务院决定规定设立分公司必须报经批准,或者分公司经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,还应当提交有关批准文件。

7.什么是前置许可项目?

依照法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的,应当向公司登记机关提交有关批准文件的项目。

8.企业吊销后还需要办理注销登记吗?

依法被吊销营业执照的企业,应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。清算组应当自公司清算结束之日起30日内向原公司登记机关申请注销登记。

9.如果外国投资者是自然人,其身份证明需要公证认证吗?

作为自然人的外国投资者的身份证明,是指投资者所持有的该国有权部门签发的具有自然人身份证明效力的文件,一般情况是,应具备姓名、性别、年龄、国籍、证件号码等足以确认自然人身份的基本内容。

护照作为国际通行的公民出入国境和在国外证明国籍和身份的证件证明,在持有人办妥签证和入境手续后,其提交的复印件经与原件核对无误,可以作为外国投资者的“身份证明”使用,无须公证、认证。对没有办妥签证和入境手续的外国投资者,其护照不能作为其身份证明。

10.哪些企业适用于简易注销?哪些情形不适用?

对领取营业执照后未开展经营活动、申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结的有限责任公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业,由其自主选择适用一般注销程序或简易注销程序。

企业有下列情形之一的,不适用简易注销程序:涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业;被列入企业经营异常名录或严重违法失信企业名单的;存在股权(投资权益)被冻结、出质或动产抵押等情形;有正在被立案调查或采取行政强制、司法协助、被予以行政处罚等情形的;企业所属的非法人分支机构未办理注销登记的;曾被终止简易注销程序的;法律、行政法规或者国务院决定规定在注销登记前需经批准的;不适用企业简易注销登记的其他情形。

人民法院裁定强制清算或裁定宣告破产的,有关企业清算组、企业管理人可持人民法院终结强制清算程序的裁定或终结破产程序的裁定,向被强制清算人或破产人的原登记机关申请办理简易注销登记。

11.经营主体的法律组织形式有哪些?

答:包括公司制的经营主体和非公司制的经营主体。公司制的经营主体为有限责任公司、一人有限责任公司、股份有限公司和国有独资公司。非公司制的经营主体为个体工商户、全民所有制企业、城镇集体所有制企业、农村集体所有制企业、合伙企业、个人独资企业、农民专业合作社等。

12.有限责任公司和股份有限公司的组织形式对投资者有何益处?

答:这两种组织形式的优势一是公司所有权与经营权的分离,有利于发挥职业经理人的代理作用,实现投资者利益最大化;二是具备较为完善的公司内部治理机构和外部治理机制,保障投资者的监督权、决策权,实现公司经济效益与社会效益的有机结合;三是投资者以出资额为限对公司的债务承担有限责任,有利于向社会公众募集资金,增资扩股,实现规模效应;四是投资者转让股权(股份)较为便利,退出机制较为健全,且交易成本较低。

13.投资者的哪些出资为法律所认可?

答:投资者设立有限责任公司和股份有限公司可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资,对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。在某些非公司制经营主体中允许投资者以劳务出资(如合伙企业)。自201431日起,投资者设立有限责任公司和股份有限公司除法律、行政法规以及国务院决定对注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,投资者可采取认缴出资的方式进行出资。

14.如何保证公司资产的独立性?

答:基于公司资本三原则特性(资本确定原则、资本不变原则、资本维持原则),有限责任公司的股东和股份有限公司的发起人不得抽逃出资,否则公司登记机关可给予相应的规制,其他相关利害关系人也可以向抽逃人主张民事权利,且除《中华人民共和国公司法》第七十四条、第一百四十二条的规定,公司也不得回购投资者的股权(股份)。投资者出资后依照约定对于公司资产享有的是利润分配权和清算后剩余资产的求偿权。

15.投资者的股权(股份)是否具备其他权能?

答:投资者的股权(股份)可以成为担保标的物。根据《中华人民共和国物权法》的规定,以股权出质的,当事人应当订立书面合同。以证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立;以其他股权出质的,质权自工商行政管理部门办理出质登记时设立。股权出质后,不得转让,但经出质人与质权人协商同意的除外。出质人转让股权所得的价款,应当向质权人提前清偿债务或者提存。股权出质的单次最长时间不超过三年。需要关注的是股权出质务必到工商行政管理机关办理登记,不登记质权不成立。

16.经营主体的资产除正常使用,是否具备其他权能?

答:经营主体的自有资产可作为融资担保标的物,进行动产浮动抵押。根据《中华人民共和国物权法》的规定,经当事人书面协议,企业、个体工商户、农业生产经营者可以将现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品抵押,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就实现抵押权时的动产优先受偿。企业、个体工商户、农业生产经营者进行动产抵押的,应当向抵押人住所地的工商行政管理部门办理登记。抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。需要注意的是以上述资产进行抵押的不得对抗正常经营活动中已支付合理价款并取得抵押财产的买受人。

17.工商行政管理机关在保护经营主体和投资者产权方面有哪些手段?

答:工商行政管理机关一方面依法依规对涉及经营主体的设立、变更、注销及投资者的变更进行登记,保证对外公示信息的及时、准确。另一方面对于申请人在登记中提交虚假材料或采取其他欺诈手段隐瞒重要事实骗取登记的行为,工商行政管理机关可以责令改正,处以罚款,撤销登记、吊销营业执照,达到刑事立案标准的,依法移送公安机关处理。

18.经营主体及投资者产权受损时,如何维护合法权益?

答:经营主体之间、投资者之间、经营主体与投资者之间等因产权归属、增(减)变动等问题发生争议,可以自行协商解决,也可以将纠纷诉至仲裁、司法机关予以处理。工商行政管理机关依法予以协助执行。

19.什么是公司的经营范围?如何确定公司的经营范围?

答:公司的经营范围是指公司经营活动所涉及的领域。公司从事经营活动应当有明确的经营范围。公司的经营范围通过下列方式确定:(1) 公司的经营范围由公司章程自主确定,公司改变经营范围,应当修改公司章程。(2)公司经营范围应当依法经公司登记机关登记。(3) 经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定必须报经批准的项目,必须报经有关部门批准。(4) 公司的经营范围用语应当参照国民经济行业分类标准。

20.有限责任公司的股权转让方式有哪几种?

答:根据《公司法》的规定,有限责任公司的股权转让方式有如下四种:(1) 协议转让。有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东也可以向股东以外的人转让股权,但应当经其他股东过半数同意。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。(2)强制转让。人民法院依照法律规定的强制执行程序可以转让股东的股权,但应当通知公司及全体股东,其他股东在同等条件下有优先购买权。(3)公司回购股权。对公司合并、分立、转让主要财产,公司章程规定的营业期限届满等解散事由出现而股东会会议决议存续,或者公司连续5年盈利且符合《公司法》规定的分配利润条件的,但连续5年不向股东分配利润等股东会决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权。(4)依法继承股权。自然人股东死亡后,其合法继承人可以继承股东资格;但是公司章程另有规定除外。

 

[打印] [关闭]

地址:成都市青羊区玉沙路118号四川工商大厦 电话:028-86740569
主办: 四川省工商行政管理局 备案号:蜀ICP备15020824号
网站标识码:5100000024