您所在的位置:首页 > 网上办事 > 网上办事服务区 > 登记咨询 > 咨询投诉 > 常见问题

请问公司章程中的出资时间如何填写,可否分年出资?

【发布时间:2017-03-30】 【来源:】 【关闭】

请问公司章程中的出资时间如何填写,可否分年出资?

答:根据新《公司法》规定,除法律、行政法规以及国务院决定对公司注册资本实缴另有规定的外,取消了关于公司股东(发起人)应当自公司成立之日起两年内缴足出资,投资公司可以在5年内缴足出资的规定;取消了一人有限责任公司股东应当一次足额缴纳出资的规定。公司股东(发起人)自主约定认缴出资额、出资方式、出资期限等,并记载于公司章程,不再限制公司设立时股东(发起人)的首次出资比例以及货币出资比例。企业应该根据自身能力、经营规模和创业规划来确定认缴期限,在承诺的认缴期限内缴纳完毕。

 

[打印] [关闭]

主办: 四川省工商行政管理局 地址:成都市青羊区玉沙路118号四川工商大厦 电话:028-86740569
技术支持:四川凯普顿信息技术股份有限公司 备案号:蜀ICP备15020824号